Уважаемые посетители!
Сайт finance-com.ru готовится к глобальному обновлению! Мы делаем всё для того, чтобы Ваши цели были реализованы на нашем портале. Ваша информация в процессе обновления сайта будет сохранена.
[Скрыть]
Курсы валют:<< >>

Кредитно-инвестиционная Биржа » Партнерство/Услуги » Интеллектуальная собственность — модно, нужно, выгодно… и опасно
 (голосов: 0)
Проблем, связанных с ее гражданским оборотом и соблюдением интеллектуальных прав, много, например: конфликт интересов работников, работодателя и контрагентов; недостаточность правоустанавливающих и право-подтверждающих документов; недостоверность, искажения учета нематериальных активов и налоговые санкции; несоответствие практикуемых лицензионных договоров правовым нормам статьи 1235 ГК РФ; ничтожность правового статуса свидетельств о регистрации и депонировании РИД; обременение бюджетов предприятий неликвидными патентами, государственными пошлинами и лицензионными платежами; отложенный эффект «дивидендов» и проблем интеллектуальной собственности; отсутствие анализа и прогноза эффективности интеллектуальной собственности; отсутствие в трудовых договорах требований к интеллектуальной деятельности и ее результатам; отсутствие специалистов по управлению интеллектуальной собственностью; практика реализации правовых норм статьи 1228, 1295, 1357, 1370 ГК РФ и статьи 1296, 1297, 1298, 1371, 1372, 1373 ГК РФ; приоритет защиты над экономикой использования интеллектуальной собственности; реализация ноу-хау (секретов производства) в режиме коммерческой тайны; системные административные, налоговые, уголовные правонарушения и т.д.

Приказом Минтруда России № 570н от 22.10.2013 утвержден стандарт «Специалист по патентоведению»; Приказом Минобрнауки России № 179 от 12.03.2014 утвержден федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки специалистов 27.04.08 Управление интеллектуальной собственностью (уровень магистратуры) — однако, кроме патентоведов и юристов-магистров производству нужны профессиональные методики, навыки, практики: повышения креативности и эффективности работников; оптимизации состава и учетной стоимости нематериальных активов; создания добавленной стоимости РНТД, продукции и инноваций; увеличения имущественного комплекса предприятий; менеджмента интеллектуальной собственности, повышения эффективности интеллектуальных активов и конкурентоспособности правообладателя.

В целях содействия хозяйствующим субъектам по соблюдению правовых норм РФ в сфере гражданского оборота интеллектуальной собственности и реализации требований: ФГОС ВО по направлению подготовки 27.04.08 Управление интеллектуальной собственностью; стандарта «Специалист по патентоведению» — техническим комитетом «Интеллектуальная собственность и инновации» разрабатывается стандарт «ПМИС. Программа повышения квалификации специалистов «Менеджмент интеллектуальной собственности». Образовательный курс рассчитан на повышение квалификации, на дополнительное образование, на дистанционное обучение специалистов НИОКР, производства, по управлению, по инновациям и заинтересованных лиц. Основная задача — познакомить их с необходимыми предприятиям документами для гражданского оборота интеллектуальной собственности:

— регламент СМК «Менеджмент интеллектуальной собственности»;
— методика «Анализ и прогноз эффективности интеллектуальной собственности»;
— методика «Оптимизация состава и учетной стоимости нематериальных активов»;
— учетная политика в части НМА и лицензионная политика правообладателя;
— договор НИОКР с созданием интеллектуальной собственности;
— договор автоматизации с созданием интеллектуальной собственности;
— техническое задание и регламент проведения патентных исследований;
— отчет о результатах патентных исследований РНТД по ГОСТ Р 15.011-96;
— отчетная форма № 1 по учету результатов интеллектуальной деятельности;
— трудовой договор на осуществление интеллектуальной деятельности;
— задание (служебное) на создание охраноспособных РИД и технических решений;
— уведомление о завершении и результатах интеллектуальной деятельности;
— спецификации: РИД, технического решения, ноу-хау, единой технологии;
— отчет об оценке соответствия РИД условиям охраны авторским, патентным правом;
— лицензия на использование СТО.9003-10-2011 и авторское свидетельство;
— сертификат признания интеллектуальной собственности, ноу-хау и правообладателя;
— сертификат признания охраноспособности технического решения;
— договор соавторов-работников о совместном распоряжении правами;
— договор авторского заказа и лицензионное соглашение с работником;
— договор об отчуждении исключительного права на произведение, БД от работника;
— договор об отчуждении права на получение патента от работника;
— распоряжение по учету исключительного права в составе нематериальных активов;
— пакет первичных документов согласно требованиям ПБУ 14/2007 для учета НМА;
— карточка учета объекта нематериальных активов с описанием модификаций РИД;
— распоряжение об использовании объекта НМА в производстве и для управления;
— паспорт интеллектуальной собственности, ноу-хау, единой технологии;
— паспорт и формуляр изделия с интеллектуальной собственностью;
— патентный формуляр изделия и паспорт экспортного облика изделия;
— лицензия (разрешение) на использование интеллектуальной собственности;
— лицензия (разрешение) на модификацию интеллектуальной собственности;
— договор об отчуждении исключительного права на интеллектуальную собственность.

Продолжается рецензирование проекта стандарта «ПМИС. Программа повышения квалификации специалистов «Менеджмент интеллектуальной собственности», поступают и учитываются предложения рецензентов — последняя редакция проекта стандарта предоставляется по запросу на адрес электронной почты finas@finas.su. Заинтересованные лица могут присоединиться к рецензентам и дать оценку качества программы повышения квалификации специалистов и предложения по включению в стандарт перспективных требований, знаний, умений, рабочих документов.


Внимание! Вы не можете просмотреть скрытую информацию, так как вы не зарегистрированы. Для просмотра контактной информации (либо другой информации, которую пользователь предпочел скрыть от незарегистрированных пользователей) зарегистрируйтесь на сайте.
Печать
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.