Уважаемые посетители!
Сайт finance-com.ru готовится к глобальному обновлению! Мы делаем всё для того, чтобы Ваши цели были реализованы на нашем портале. Ваша информация в процессе обновления сайта будет сохранена.
[Скрыть]
Курсы валют:<< >>

Кредитно-инвестиционная Биржа » Новости » Константин Сонин: Выйти из кризисной ловушки
 (голосов: 1)
Чтобы преодолеть последствия мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., многие страны увеличили государственные расходы и, соответственно, <!-- -->дефицит бюджета. В результате долги оказались так велики, что финансисты всего мира боятся давать в долг не только странам «европейской финансовой периферии» — Греции, Ирландии, Португалии, но и таким крупным экономикам, как Испания и Италия. Что нужно сделать, когда долги велики? Снизить дефицит бюджета, т. е. сократить расходы и увеличить доходы, и убедить инвесторов, что и в будущем дефицита не будет. Однако сокращать дефицит легко во время устойчивого экономического роста; сокращение дефицита во время нулевого роста или спада только усиливает спад. Финансовый кризис привел к резкому падению спроса; государственные расходы могли бы в какой-то степени восполнять это падение. При снижении дефицита во время кризиса экономика попадает в самозатягивающийся силок: чем ниже темпы роста, тем меньше веры в то, что правительство сможет расплатиться по долгам, тем сильнее нужно сокращать расходы и повышать налоги, тем ниже темпы роста и т. д.

Положение осложняется тем, что до самого последнего времени европейские политики не старались понять экономическую природу нынешнего кризиса. Половину проблемы — то, что германские (французские, финские и т. д.) избиратели не хотят платить по долгам греческого и ирландского правительств, — они понимали прекрасно. То, что Греции и Ирландии прописывалось снижение дефицита, было естественным. Однако и те страны, относительно которых заимодавцы совершенно не беспокоились (та же Германия), тоже озаботились снижением бюджетных дефицитов — совершенно неправильная политика в период низких темпов роста. Экономистов, даже самых знаменитых, таких как нобелевский лауреат Пол Кругман, которые говорили, что неправильно сокращать расходы, если сомнений в платежеспособности заемщика нет, никто не слушал. Даже сейчас, когда стали ясны последствия преждевременного сокращения бюджетного дефицита в Британии (последствия печальные — восстановление после кризиса прекратилось) и стало ясно, к чему приведет необоснованное сокращение расходов в США, европейские политики не рассматривают всерьез увеличение расходов «сильных» экономик еврозоны. Они возлагают надежды на Европейский центробанк, который, хоть и с промедлением, переходит к менее ограничительной денежной политике, и на гипотетическую более тесную координацию фискальной политики. И, конечно, на чудо.



Источник: rss.feedsportal.com,
получено с помощью rss-farm.ru



Внимание! Вы не можете просмотреть скрытую информацию, так как вы не зарегистрированы. Для просмотра контактной информации (либо другой информации, которую пользователь предпочел скрыть от незарегистрированных пользователей) зарегистрируйтесь на сайте.
Печать
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.