Уважаемые посетители!
Сайт finance-com.ru готовится к глобальному обновлению! Мы делаем всё для того, чтобы Ваши цели были реализованы на нашем портале. Ваша информация в процессе обновления сайта будет сохранена.
[Скрыть]
Курсы валют:<< >>

Кредитно-инвестиционная Биржа » Статьи » Принципы эффективного бюджетирования
 (голосов: 1)
Бюджетирование относится к основным инструментам управления фирмой. Самыми «продвинутыми» российскими предпринимателями уже успешно применяется процедура бюджетирования с целью планирования ведения своего бизнеса. Однако, как показывают результаты исследований, практики, которые опытом бюджетирования на владеют, имеют ряд требующих разъяснения вопросов. Стоит ли вспоминать российские фирмы, которые бюджетные процессы начинают внедрять только сейчас.

Многочисленные учебники, которые посвящены этой среде, изобилуют различными определениями понятий «бюджетирование» и «бюджет». Автором этой статьи в ее рамках предлагается пользоваться следующей терминологией.

Бюджет является планом на определенное время в денежных показателях, цель составления которого — достижение стратегических ориентиров.
Бюджетирование является непрерывной процедурой принятия и исполнения бюджетов.

Рассмотрим главные принципы, на которые компания должна обращать внимание, которая желает успешно внедрить бюджетирование.
Три составляющих успеха.

Как и любую процедуру, бюджетирование следует осуществлять согласно с заранее утвержденными правилами. Из этого следует, что в первую очередь важны выработка и утверждение единых правил, которые и будут диктовать порядок построения системы бюджетирования: оформление табличных форм, финансовой структуры, методологии. Следует достичь работоспособности этих правил. Важная роль здесь на плечах человеческого фактора.
Часто постановка бюджетирования встречается менеджерами «в штыки». Для одних это воспринимается как дополнительная работа, которая им навязывается, другие боятся, что из-за бюджетирования вскроются недостатки работы их отделов, а иные вообще не понимают, что от них хотят. Чтобы менеджеры начали заниматься бюджетными процедурами, следует прибегнуть к пресловутому «административному ресурсу».

Систему мотивации, бюджет и регламент бюджетирования следует утверждать при помощи внутрифирменных приказов, за нарушение которых сотрудники должны быть наказаны. Из этого следует, что ко второй составляющей бюджетирования относятся процедуры организации. Третий залог успеха — следует автоматизировать весь процесс бюджетирования. Большие предприятия обладают огромным объемом информации, но, независимо от размера, он нуждается в обработке. Во вчерашних данных современный бизнес не нуждается. Необходимо анализировать сегодняшние показатели для составления прогнозов на месяц вперед и даже больше. Автоматизированное бюджетирование является прежде всего автоматизированным планированием. По сути, процедуры, которые принадлежат к регламенту бюджетирования, будут автоматизированы.


Внимание! Вы не можете просмотреть скрытую информацию, так как вы не зарегистрированы. Для просмотра контактной информации (либо другой информации, которую пользователь предпочел скрыть от незарегистрированных пользователей) зарегистрируйтесь на сайте.
Печать
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.