Уважаемые посетители!
Сайт finance-com.ru готовится к глобальному обновлению! Мы делаем всё для того, чтобы Ваши цели были реализованы на нашем портале. Ваша информация в процессе обновления сайта будет сохранена.
[Скрыть]
Курсы валют:<< >>

Кредитно-инвестиционная Биржа » Статьи » Доходность фондов «без нагрузки
 (голосов: 1)

Фонды «с нагрузкой» — это паевые инвестиционные фонды, взимающие своего рода комиссию за продажу и покупку своих паев («нагрузку») в момент вложения или изъятия инвестором своих средств (в последнем случае комиссия взимается, только если изъятие капитала осуществляется до истечения определенного периода времени — часто от 60 до 90 дней, иногда до нескольких лет). Такая комиссия может варьироваться в зависимости от размера покупки: чем больше паев приобретается, тем меньше комиссия. Нагрузка в виде надбавки к цене пая, взимаемая в момент покупки инвестором паев фонда, нередко упраздняется для покупок на сумму свыше $1 млн, однако может составить 5% от суммы покупки и даже больше — для мелких вложений.


Нет оснований полагать, что типичный фонд «с нагрузкой» будет более прибыльным, нежели типичный фонд «без нагрузки», однако есть множество причин утверждать, что наличие надбавки на цену покупки немедленно снижает стоимость вашей инвестиции, не компенсируя это никакими преимуществами.


Нагрузка в виде скидки с цены пая немного лучше. Эта комиссия взимается с инвесторов, пожелавших отозвать свои средства из фонда до окончания определенного периода времени, который может исчисляться годами, при этом размер данной комиссии уменьшается с каждым годом до тех пор, пока она совсем не исчезает. Такие фонды, паями которых часто торгуют брокерские компании, обычно ежегодно взимают с инвесторов «комиссию 12-1» в размере, превышающем средний уровень.


Многие брокерские компании также используют паи класса С для косвенного взимания с инвесторов высокой комиссии. Механизм уплаты этой комиссии следующий: инвестору предлагаются паи фонда класса С, а не класса А (при покупке паев класса А предусмотрена надбавка к цене пая). При приобретении паев класса С надбавка отсутствует, однако с инвесторов взимаются более высокие непрерывные инвестиционные издержки, обычно дополнительно повышающие расходы инвестора примерно на 1% ежегодно, при этом их сумма с годами может превысить сумму надбавки, взимаемой при покупке паев класса А. Кроме того, паи класса С зачастую предполагают комиссию за досрочное изъятие капитала (размер ее, повторюсь, зависит от периода участия в фонде, обычно данная комиссия взимается при отзыве денежных средств ранее чем через 1-2 года с момента покупки пая), которая не предусмотрена для паев класса А.


Анализ динамики доходности ПИФов часто показывает, что паи класса А того или иного фонда регулярно демонстрируют большую доходность, чем паи класса С того же фонда.


Внимание! Вы не можете просмотреть скрытую информацию, так как вы не зарегистрированы. Для просмотра контактной информации (либо другой информации, которую пользователь предпочел скрыть от незарегистрированных пользователей) зарегистрируйтесь на сайте.
Печать
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.