Уважаемые посетители!
Сайт finance-com.ru готовится к глобальному обновлению! Мы делаем всё для того, чтобы Ваши цели были реализованы на нашем портале. Ваша информация в процессе обновления сайта будет сохранена.
[Скрыть]
Курсы валют:<< >>

Кредитно-инвестиционная Биржа » Статьи » Можно ли избежать рисков при лизинге?
 (голосов: 1)
Риски, которые сопровождают лизинговую сделку, могут вызвать серьезные финансовые потери как лизингополучателя, так и лизингодателя. Один из способов минимизации рисков — их страховка. Но из-за страховых платежей практически всегда увеличивается финансовая нагрузка на лизингополучателя, что уменьшает количество потенциальных клиентов лизинговой фирмы. Ниже рассмотрены самые распространенные виды рисков, и какие из них застраховать — выбор за вами.
От всего застраховаться практически невозможно, да и не нужно. Потому следует знать, что эффективно уменьшить риски возможно, пользуясь всеми доступными для каждого конкретного случая методами снижения рисков.

К примеру, для оптимизации рисков, которые возникают из-за ошибок подбора оборудования и поставщиков, которые его поставляют, в лизинговом договоре следует оговорить все условия, определиться с необходимым для потенциального лизингополучателя оборудованием и его производителем (владельцем), а также с возможностью использования этого оборудования для выпуска продукции. ??

Страховые программы практически не покрывают предпринимательского риска, который связан с ошибками в маркетинговой стратегии, что могут вызвать, как следствие, отсутствие спроса на продукцию или спрос меньше планируемого. Такие риски можно уменьшить, воспользовавшись услугами специализированных консалтинговых агентств еще при составлении бизнес-плана.

В то же время целесообразность страхования рисков не отменяется с их снижением.
При помощи страхования можно существенно повлиять на ситуацию рынка лизинговых услуг. При увеличении лизинговых платежей, которое обусловлено страхованием, лизинговые схемы для лизингополучателя потеряют привлекательность, что уменьшит рынок. ??
Лизинговая фирма должна выбрать: либо страховка своих финансовых рисков и резкое уменьшение количества потенциальных клиентов, либо они не будут страховаться, что увеличит степень финансовых рисков, но расширит круг клиентов.


Внимание! Вы не можете просмотреть скрытую информацию, так как вы не зарегистрированы. Для просмотра контактной информации (либо другой информации, которую пользователь предпочел скрыть от незарегистрированных пользователей) зарегистрируйтесь на сайте.
Печать
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.