Уважаемые посетители!
Сайт finance-com.ru готовится к глобальному обновлению! Мы делаем всё для того, чтобы Ваши цели были реализованы на нашем портале. Ваша информация в процессе обновления сайта будет сохранена.
[Скрыть]
Курсы валют:<< >>

Кредитно-инвестиционная Биржа » Статьи » Управление информационными рисками
 (голосов: 1)
Одной из главных заданий современного бизнеса является обеспечение информационной безопасности. Угроза может возникнуть не только из-за технических сбоев, а и из-за несогласованности информации различных учетных систем, встречающихся чуть ли у каждой второй фирмы, а также неограниченного доступа сотрудников к данным. В этой статье вы узнаете, как выявить и оптимизировать ИТ-риски (информационные риски).

Информационные риски являют собой возможность из-за примененных фирмой технологий потерпеть убытки или ущерб. Другими словами, ИТ-риски сопровождают создание, передачу, использование и хранение информации при помощи электронных носителей или других средств для связи.
Информационные риски делят на две группы:
• риски, возникающие при возможности утечки информации с последующим использованием ее конкурирующими фирмами или сотрудниками, цель чего — нанесение вреда бизнесу; ??
• риски, которые возникают, когда работа каналов передачи данных подвергается сбоям, что может вызвать убытки.

Целью минимизации информационных рисков является предупреждение несанкционированного доступа к информации, а также сбоев оборудования или аварий. Минимизация информационных рисков является комплексным процессом: перед тем, как выбрать способы решения проблем, следует определить сами проблемы. ??
Согласно с опытом многих российских фирм, существует три основных правила успешной стратегии предупреждения информационных рисков.
Первое правило. Сотрудники должны обладать различным доступом к документам фирмы и системам информации, что определяет конфиденциальность и важность документа.

Второе правило. Фирма должна осуществлять контроль за доступом к данным, обеспечивая защиту слабых мест информационной системы.
Третье правило. Работа информационных систем, работоспособность фирмы от которых зависит напрямую (компьютерная сеть, архивы документов, каналы связи стратегической важности), должна быть бесперебойной, даже когда возникла кризисная ситуация.


Внимание! Вы не можете просмотреть скрытую информацию, так как вы не зарегистрированы. Для просмотра контактной информации (либо другой информации, которую пользователь предпочел скрыть от незарегистрированных пользователей) зарегистрируйтесь на сайте.
Печать
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.