Уважаемые посетители!
Сайт finance-com.ru готовится к глобальному обновлению! Мы делаем всё для того, чтобы Ваши цели были реализованы на нашем портале. Ваша информация в процессе обновления сайта будет сохранена.
[Скрыть]
Курсы валют:<< >>

Кредитно-инвестиционная Биржа » Статьи » Исторические показатели доходности
 (голосов: 1)

На рис. 3.1 изображена сравнительная доходность ПИФов с волатильностью среднего и ниже среднего уровня, включая 10% наиболее доходных фондов, 10% фондов со средней доходностью и 10% наименее доходных фондов в период с 1990 г. до середины 2005 г.


Как вы можете убедиться, фонды, входящие по доходности в состав верхнего дециля, последовательно опережали по этому показателю фонды, занимающие более низкие позиции в рейтинге, демонстрируя при этом меньшие потери. В табл. 3.2 приведена среднегодовая доходность для каждого дециля, а также максимальные потери при каждом снижении величины капитала. Мы исходили из


Исторические показатели доходности


Исторические показатели доходности


предпосылки, что генеральная совокупность ПИФов делится на десять децилей, состав которых ежеквартально пересматривается, так что каждый квартал вы начинаете с диверсифицированным портфелем, включающим лишь ПИФы, лидировавшие по доходности (ведущие 10%) в течение предыдущего квартала.


Наблюдается почти прямолинейная корреляция между доходностью, уровнем риска и рангом дециля по доходности. Чем выше дециль, тем выше уровень доходности и тем меньше, с двумя исключениями, максимальное снижение величины капитала. Разница между ежегодной доходностью +14,18% (дециль 1) и + 10,84% (средний показатель для децилей 5 и 6) может быть довольно значительной, особенно если она накапливается в течение длительного времени. Например, первоначальная сумма в $100 тыс., наращиваемая по ставке 14,18% годовых, через 15 лет превратится в $730 888, а через 25 лет — в $2 752 650. Та же первоначальная сумма в $100 тыс., наращиваемая по ставке 10,84% годовых, через 15 лет возрастет до $468 218, а через 25 лет — до $1 310 427.


Разница в приросте активов в долгосрочном периоде впечатляет даже без учета более низкой степени риска.


 

Внимание! Вы не можете просмотреть скрытую информацию, так как вы не зарегистрированы. Для просмотра контактной информации (либо другой информации, которую пользователь предпочел скрыть от незарегистрированных пользователей) зарегистрируйтесь на сайте.
Печать
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.