Уважаемые посетители!
Сайт finance-com.ru готовится к глобальному обновлению! Мы делаем всё для того, чтобы Ваши цели были реализованы на нашем портале. Ваша информация в процессе обновления сайта будет сохранена.
[Скрыть]
Курсы валют:<< >>

Кредитно-инвестиционная Биржа » Статьи » Финансирование торговых операций
 (голосов: 1)
Независимо оттого, что рынок обладает большим числом инструментов кредитного финансирования торговли, многие фирмы обычно используют отсрочку платежа, которая предоставляется поставщиками. Эффективность от такого метода кредитования оценивают обычно неправильно. Часто коммерческий кредит (отсрочка платежа) намного дороже, чем плата за финансовые инструменты, которые предоставляет банк. Рассмотрим инструменты, которые являются наиболее эффективными. ??

Когда поставщик предоставляет отсрочку платежа, то контракт обычно не содержит информацию о стоимости услуги фирме-покупателю. Однако договор, который содержит условия совершения выплат с рассрочкой, всегда наполнен с так называемыми скидками. Например, часто договор может содержать следующую формулировку: «Рассрочка платежа за товар составляет 2 недели. Если покупатель совершит оплату в день отгрузки, то он получит скидку размером 5 % от цены товаров». Другими словами, фирма кредитуется на срок в 2 недели под 5 %. Легко посчитать, что годовая стоимость такого кредита будет составлять 120 %. Сравните со средним годовым процентом по банковскому кредиту, который будет составлять 15-16 % в рублях или 12-13 % в валюте. ??
Такая разница в цене кредитных инструментов объясняется тем, что производитель, предоставляя кредит, рискует (впрочем, как и банк). Однако эта деятельность для банка является основной, а производитель не этой функции не специализируется. Потому кредитные риски производителем будут оцениваться намного значительнее, чем банком, и потому кредитная ставка за такое кредитование будет выше.

Понятно, что цена, с какой будет осуществляться кредитование торговли фирму, будет подвергаться разным влияниям, и сюда относится выбор типа финансового инструмента. Для финансирования торговли сегодня можно воспользоваться такими кредитными инструментами:

• овердрафтом;
• кредитной линией;
• операциями товарного РЕПО;
• реверсивным факторингом;
• вексельным кредитованием. ??


Внимание! Вы не можете просмотреть скрытую информацию, так как вы не зарегистрированы. Для просмотра контактной информации (либо другой информации, которую пользователь предпочел скрыть от незарегистрированных пользователей) зарегистрируйтесь на сайте.
Печать
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.