Уважаемые посетители!
Сайт finance-com.ru готовится к глобальному обновлению! Мы делаем всё для того, чтобы Ваши цели были реализованы на нашем портале. Ваша информация в процессе обновления сайта будет сохранена.
[Скрыть]
Курсы валют:<< >>

Кредитно-инвестиционная Биржа » Статьи » Понятие суммарной доходности облигации
 (голосов: 1)

Многие инвесторы, принимая решение о покупке облигации, учитывают лишь текущую доходность, или отношение купонного платежа по облигации к ее текущей рыночной стоимости. Например, если цена облигации составляет $1100, а купонная ставка равна 7% (от номинальной стоимости облигации, равной $1 тыс.), то текущая доходность данной облигации составит 6,36% ($70 (купонный платеж), разделенные на 1100 (текущая стоимость облигации)). Однако, хотя вы уплачиваете за облигацию $1100, при погашении вы получите обратно лишь $1 тыс., т. е. ее номинальную стоимость. Таким образом, владение данной облигацией повлекло для вас потери капитала в размере $100, которые должны быть вычтены из суммы купонных платежей по облигации при принятии решения о ее покупке.


Доходность к погашению (YTM) облигации представляет собой совокупный доход, который вы получите, если сохраните облигацию вплоть до ее погашения и будете реинвестировать все купонные платежи до наступления даты погашения. Таким образом, здесь учитываются: все купонные выплаты, которые вы получите до наступления срока погашения облигации, фактически уплаченная вами за облигацию цена, период времени до погашения и номинальная стоимость, которая будет возвращена вам при погашении. Предположение, что вы можете и будете реинвестировать все купонные платежи при любой ставке доходности, — это, разумеется, не более чем допущение. Тем не менее доходность к погашению лучше характеризует реальный уровень доходности по облигации, нежели ставка текущей доходности.


Предположим, например, следующее: текущий уровень процентных ставок таков, что купонная доходность 1-летних казначейских векселей США составляет 3%. Если вы приобретаете только что выпущенный казначейский вексель, вы уплатите за него $ 1 тыс. (по номинальной стоимости) и получите два купонных платежа с промежутком в полгода, каждый по ставке 1,5% (годовая ставка, таким образом, составит 3%). При погашении вы получите сумму, уплаченную вами за вексель, т. е. $1 тыс.


Предположим, что вы рассматриваете возможность покупки 30-летней казначейской облигации, срок до погашения которой равен 1 году, а купонная ставка — 6%. В условиях текущего уровня процентных ставок на рынке данная облигация будет продаваться дороже своей номинальной стоимости в $1 тыс., поскольку ставка купона (6%, или $60, ежегодно) выше преобладающей на рынке ставки по 1-летним займам, которая равна 3%. Вероятно, эта облигация будет торговаться на рынке приблизительно по $1030 за облигацию или с премией $30 по отношению к ее номинальной стоимости, нивелирующей дополнительный купонный доход в размере $30, который инвесторы могли бы получить, если бы приобрели новые облигации со сроком погашения в 1 год и купонной ставкой 3%.


Купонная ставка по 30-летней казначейской облигации равна 6% от ее номинальной стоимости и 5,8% от ее текущей рыночной цены, равной $1030. Однако она потеряет 2,9% от текущей стоимости ($30, разделенные на $1030) к моменту ее погашения по номинальной стоимости в $1 тыс. Таким образом, по сути, данная облигация обеспечивает такой же доход в денежном выражении и такую же доходность к погашению, как и 1-летняя казначейская нота (по ней установлена более низкая купонная ставка, однако она продается без премии к номиналу, т. е. ее рыночная цена не превышает номинальную стоимость).


Облигации, купонная ставка по которым ниже преобладающей на рынке, как правило, продаются по цене ниже номинала (с дисконтом). Облигации с более высокой купонной ставкой, чем преобладающая на рынке ставка купона по облигациям с таким же сроком погашения, обычно продаются по цене, превышающей их номинал (с премией).


Вам не обязательно знать, как рассчитывается доходность к погашению, и тем более самостоятельно вычислять ее величину; эту информацию вы получите у любого брокера, торгующего облигациями. Если вы изучаете деятельность ПИФов для принятия решения об инвестировании, заинтересовавший вас фонд предоставит вам информацию о средней доходности к погашению облигационных активов в своем портфеле. На сайте Morningstar (www.morningstar.com, раздел ^Investor Tools and Calculations*) можно рассчитать в режиме «онлайн» показатели доходности к погашению при помощи легкого в использовании специального калькулятора.


Фактическая суммарная доходность, которую принесет вам инвестиция в облигацию, включающая купонные платежи, а также прибыль или убыток, возникающие вследствие разницы между рыночной и номинальной стоимостью бумаги, с поправкой на срок, оставшийся до погашения, — и есть доходность к погашению.


Если текущий доход имеет для вас первостепенное значение, вам стоит обратить внимание на облигации, продаваемые с премией, однако имеющие наибольшую ставку купонного платежа в процентах от уплаченной вами стоимости.


Если же текущий доход не имеет большого значения, вам имеет смысл инвестировать в облигации с наибольшей доходностью к погашению, даже если текущий купонный доход несколько ниже, чем по аналогичным активам.


Если вы приобретаете облигации через брокера, убедитесь, что при расчете показателей текущей доходности и доходности к погашению им в полном объеме учтена брокерская комиссия или маржа, которую вы должны уплатить.     


Внимание! Вы не можете просмотреть скрытую информацию, так как вы не зарегистрированы. Для просмотра контактной информации (либо другой информации, которую пользователь предпочел скрыть от незарегистрированных пользователей) зарегистрируйтесь на сайте.
Печать
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.