Уважаемые посетители!
Сайт finance-com.ru готовится к глобальному обновлению! Мы делаем всё для того, чтобы Ваши цели были реализованы на нашем портале. Ваша информация в процессе обновления сайта будет сохранена.
[Скрыть]
Курсы валют:<< >>

Кредитно-инвестиционная Биржа » Статьи » Дюрация облигации как мера риска
 (голосов: 1)

Срок погашения является одним из факторов риска облигации. Другая широко применяемая мера риска — это дюрация облигации.


Дюрация — довольно сложное понятие. Основное отличие дю-рации от срока погашения заключается в следующем: срок погашения показывает, когда вы получите полное возмещение номинальной стоимости облигации, дюрация же — это средневзвешенный показатель, позволяющий узнать, когда вы вернете обратно сумму, инвестированную в облигацию, с учетом потока купонных платежей, получаемых вами на протяжении срока владения облигацией.


У облигации с равным сроком погашения, по которой предусмотрена более высокая годовая купонная ставка, дюрация будет меньше, т. е. уровень риска — ниже. Довольно просто понять, почему. Если вы покупаете облигацию со сроком погашения 20 лет и купонной ставкой 10% годовых, вы полностью вернете инвестированную сумму в течение 10 лет (одна десятая вложенной суммы в год) без учета возможного реинвестирования купонных платежей. Если купон облигации равен 5%, вам потребуются полные 20 лет, чтобы компенсировать стоимость облигации только за счет купонных платежей, так что ваш инвестиционный капитал будет подвержен по крайней мере некоторому риску в течение всего 20-летнего периода владения облигацией.


Чем больше дюрация облигации, тем выше риск. Облигации с большей дюрацией сильнее подвержены ценовым колебаниям, возникающим из-за общих изменений уровня процентных ставок, чем облигации, у которых дюрация меньше. При принятии решения о покупке облигации необходимо оценить ее дюрацию в сравнении с дюрацией других облигаций, которые вы рассматриваете в качестве альтернативных вариантов вложения средств. Принимая решение об инвестировании в ПИФы облигаций, выясните «среднюю дюрацию» активов в портфеле ПИФа, в который вы планируете поместить средства. Эта информация обычно находится в открытом доступе.


Дополнительную информацию о дюрации облигаций вы найдете на сайтах www.luhman.org и www.finpipe.com/duration.htm;


также вы можете воспользоваться своей любимой поисковой системой в Интернете и получить ссылки на сайты, содержащие сведения по данной теме.


Внимание! Вы не можете просмотреть скрытую информацию, так как вы не зарегистрированы. Для просмотра контактной информации (либо другой информации, которую пользователь предпочел скрыть от незарегистрированных пользователей) зарегистрируйтесь на сайте.
Печать
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.