Уважаемые посетители!
Сайт finance-com.ru готовится к глобальному обновлению! Мы делаем всё для того, чтобы Ваши цели были реализованы на нашем портале. Ваша информация в процессе обновления сайта будет сохранена.
[Скрыть]
Курсы валют:<< >>

 (голосов: 1)

Секрет использования предоставляющихся возможностей с выгодой для себя обычно заключается в смелости и способности идти против мнения большинства. В этом смысле один из лучших известных мне рыночных индикаторов связан с общими настроениями, господствующими на телевидении и в прессе, которые зачастую отражают глубокие заблуждения при определении важнейших переломных моментов в инвестиционных  ' тенденциях. Например, когда вы видите поток статей в СМИ о  I том, какой подъем испытывают рынки и до какой степени, согласно предсказаниям ученых экспертов, еще продолжится их рост, можно с большой долей уверенности утверждать, что на фондовом рынке вскоре начнется спад. Аналогичным образом, когда в популярных изданиях — включая последние книжные новинки — приводятся прогнозы дальнейшего роста процентных ставок, особенно после их недавнего подъема, весьма вероятно, что ставки достигли пикового уровня или очень близки


к нему, т. е. настал прекрасный момент для покупки долгосрочных облигаций.


Почему так происходит? Давайте рассмотрим публикационный цикл, например, в период «медвежьих» тенденций на рынках. Во время спада на фондовом рынке, в условиях усиления пессимистических настроений, возрастает интерес к возможностям получения выгоды от продолжительного падения рынка и к способам сохранения капитала в этот период, а также к прогнозам относительно степени дальнейшего снижения цен. Книгоиздатели обращаются к авторам за работами на такие темы, как «Выживание в условиях депрессии», «Получение выгоды от падения на фондовом рынке» и т. п. По меньшей мере несколько месяцев уходит на написание таких книг, их издание и распространение. Книги такого рода бывают, наконец, готовы к продаже как раз перед тем, когда котировки акций достигают минимального уровня, если уже не прошли его. Цикл публикации журналов, разумеется, гораздо короче, однако в целом подобные статьи скорее следуют за настроениями на рынке, нежели формируют их. «Индикатор СМИ» является одним из моих любимых инструментов инвестиционного прогнозирования. Я рекомендую вам действовать вопреки общественному мнению всегда, когда настроения на рынке становятся чересчур однобокими, особенно когда прогнозы «медвежьих» тенденций появляются в тех СМИ, которые обычно отличаются оптимизмом.


Недостатки


Долгосрочные облигации более чувствительны к спадам, вызванным ростом процентных ставок, нежели среднесрочные, однако при этом они не обеспечивают соответствующего увеличения доходности, если только не куплены во время заметных пиков в
динамике процентных ставок или очень близко к ним. Кроме того, долгосрочные корпоративные облигации в течение более длительного времени подвержены рискам, связанным с ухудшением финансового положения компаний-эмитентов.


Внимание! Вы не можете просмотреть скрытую информацию, так как вы не зарегистрированы. Для просмотра контактной информации (либо другой информации, которую пользователь предпочел скрыть от незарегистрированных пользователей) зарегистрируйтесь на сайте.
Печать
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.