Уважаемые посетители!
Сайт finance-com.ru готовится к глобальному обновлению! Мы делаем всё для того, чтобы Ваши цели были реализованы на нашем портале. Ваша информация в процессе обновления сайта будет сохранена.
[Скрыть]
Курсы валют:<< >>

Кредитно-инвестиционная Биржа » Статьи » Текущая доходность и доходность Комиссии по ценным бумагам и биржам
 (голосов: 1)

В настоящее время все ПИФы, инвестирующие в облигации, обязаны предоставлять инвесторам сведения о двух показателях доходности: текущей доходности и доходности Комиссии по ценным бумагами и биржам (доходность SEC). Текущая доходность — это доходность, получаемая инвесторами пропорционально процентной доле принадлежащих им паев в текущей стоимости активов фонда в расчете на год. При этом не учитывается, положительное или отрицательное значение имеет показатель суммарной доходности к погашению по облигационным активам фонда. Доходность SEC отражает доходность инвестора с учетом того, имеет ли стоимость активов фонда значение выше или ниже номинала, что означает соответственно прибыль или убыток при их погашении.


Обычно это долгосрочные облигации (в большинстве случаев корпоративные) с кредитным рейтингом ниже инвестиционного уровня. Их привлекательность заключается в высокой доходности, которая, как правило, на 2-5% превышает доходность по долгосрочным казначейским облигациям. (Если купонная доходность по долгосрочным казначейским облигациям равна 6%, то для высокодоходных корпоративных облигаций этот показатель находится в промежутке от 8% до 11%.)


Учитывая кредитные риски, связанные с этими высокодоходными, но низкокачественными облигациями, вероятно, наилучшим способом инвестирования в них является участие в специализированных ПИФах, которые обычно формируют широко диверсифицированные портфели, состоящие из таких активов. Подобные ПИФы отличаются значительной ценовой волатильностью в периоды экономической неопределенности, поэтому вложения в фонды высокодоходных облигаций стоит осуществлять лишь тем инвесторам, которые согласны принять на себя связанные с этим риски.


Интересно, что на ценовые колебания, характерные для фондов высокодоходных облигаций, по всей видимости, в большей степени оказывает влияние изменение индекса NASDAQ Composite (где представлены более мелкие и высокорисковые компании), нежели общий уровень процентных ставок. Цена паев фондов высокодоходных облигаций часто снижается при падении индекса NASDAQ Composite и, наоборот, повышается в периоды роста данного индекса. Это понятно, учитывая тот факт, что банкротство эмитентов данного вида облигаций чаще происходит в периоды спада на фондовых рынках и в экономике в целом, чем при благоприятных экономических условиях.


Отдельные высокодоходные облигации зачастую практически неликвидны (что является их недостатком), в то время как паи фондов высокодоходных облигаций довольно ликвидны (хотя сегодня многие из них взимают с инвесторов штраф за изъятие капитала до истечения срока в 90 дней, обычно в размере 1% от суммы вложенных средств). В большинстве случаев инвестор, скорее всего, обеспечит себе более высокий уровень прибыли, вкладывая капитал в высокодоходные облигации через ПИФы, а не напрямую.


 

Внимание! Вы не можете просмотреть скрытую информацию, так как вы не зарегистрированы. Для просмотра контактной информации (либо другой информации, которую пользователь предпочел скрыть от незарегистрированных пользователей) зарегистрируйтесь на сайте.
Печать
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.