Уважаемые посетители!
Сайт finance-com.ru готовится к глобальному обновлению! Мы делаем всё для того, чтобы Ваши цели были реализованы на нашем портале. Ваша информация в процессе обновления сайта будет сохранена.
[Скрыть]
Курсы валют:<< >>

Кредитно-инвестиционная Биржа » Статьи » Индивидуальный портфель облигаций
 (голосов: 1)

Например, риск портфеля может более жестко контролироваться в момент или после наступления пенсионного периода путем замещения в составе портфеля долгосрочных облигаций краткосрочными, что делает его более устойчивым к ценовым колебаниям. Подобные корректировки происходят и в портфелях ПИФов, однако с гораздо меньшей точностью.


Издержки управления индивидуальным портфелем облигаций, как правило, значительно ниже, чем издержки владения портфелем, состоящим из паев инвестиционных фондов. Это может стать существенным преимуществом держателей индивидуальных портфелей перед пайщиками ПИФов облигаций. Типичный облигационный ПИФ взимает с инвесторов комиссию за управление, составляющую приблизительно 0,75% годовых. Для фонда облигаций, средний купонный платеж по активам которого равен 7,5%, комиссия за управление в размере 0,75% годовых означает расходы в размере 10% от дохода на инвестиции. Таким образом, чистая прибыль, остающаяся в распоряжении инвестора после взимания фондом комиссии за управление, равна лишь 6,75%. Это равносильно 10%-ному налогу на ваш купонный доход, который в данном случае уплачивается не в пользу государства, а в пользу управляющей компании вашего фонда, причем это не однократная комиссия, а издержки, вычитаемые из вашего дохода ежегодно, и их сумма со временем возрастает благодаря эффекту наращивания. (Уточняйте величину коэффициента расходов каждого ПИФа, который вы рассматриваете в качестве возможного объекта ваших инвестиций, — чем она ниже, тем лучше.)


Если вы являетесь крупным инвестором и у вас нет особых причин отказываться от самостоятельного управления собственным портфелем облигаций, то ваша доходность при включении в состав портфеля высококачественных отечественных корпоративных, государственных или муниципальных облигаций, скорее всего, будет выше при инвестировании непосредственно в облигации, а не в ПИФы. Однако это не обязательно так для инвесторов, оперирующих в особых сегментах рынка облигаций.


Внимание! Вы не можете просмотреть скрытую информацию, так как вы не зарегистрированы. Для просмотра контактной информации (либо другой информации, которую пользователь предпочел скрыть от незарегистрированных пользователей) зарегистрируйтесь на сайте.
Печать
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.