Уважаемые посетители!
Сайт finance-com.ru готовится к глобальному обновлению! Мы делаем всё для того, чтобы Ваши цели были реализованы на нашем портале. Ваша информация в процессе обновления сайта будет сохранена.
[Скрыть]
Курсы валют:<< >>

 (голосов: 1)
Проблемы в Китае для России могут превратиться в падение цен на нефть, девальвацию рубля и массовые банкротства.
Самый тяжелый период кризиса преодолен, финансовый сектор и рынки стали восстанавливаться, звучит от представителей Всемирного банка и ведущих рейтинговых агентств.

В то же время многие эксперты считают, что на всемирную экономику благоприятно влияет стремительно растущая китайская экономика. Подтверждением этого они считают рост цен на недвижимость и индикаторов фондовой биржи, однако они забывают, что население Китая по-прежнему обладает низкой покупательной способностью. И сегодня ситуация, которая сложилась в китайской экономике, имеет подозрительною схожесть с той, что была в США в 2005-06 годах на рынке недвижимости, а после этого и в 2007-08 годах на фондовых рынках.

Рост экономики Китая осуществляется преимущественно благодаря принятым властями страны во время кризиса денежным мерам. На протяжении всего 2009 года китайским правительством попросту выкачивались огромные средства с бюджета для поддержки роста рынка недвижимости и инфраструктуры. Заемщики пользовались практическим ничем не обеспеченными кредитами, преимущественная часть которых оказалась на рынке недвижимости. Всего за 2009 года было роздано кредитов такого рода на сумму 1,2 трлн. долларов США. Это можно понять, отследив динамику китайского фондового рынка, максимумы на котором наблюдались еще в 3 квартале прошлого года, и после этого он стал снижаться, чего не произошло на рынке недвижимости. Но первые проблемы уже появились. Стоимость жилищного квадратного метра в некоторых китайских городах уже сейчас стала снижаться ежемесячно на 20-30 %. Перегретый рынок недвижимости является основной преградой, которая мешает расти китайской экономике. Целые новые города пустуют сегодня в Поднебесной. Причина все та же – просто некому покупать недвижимость. Размер среднего месячного дохода одного китайца составляет около 170 долларов, в то время как стоимость одного квадратного метра – около 2000 долларов.

Тяжело предсказать, что произойдет с экономикой Китая в 2011 году, однако очевидно, что кризис близок. Есть риск, что стремительно растущая инфляция перестанет быть контролируемой. Тогда правительство должно будет резко сменить свою монетарную политику – может быть, будет свернуто кредитование или повысится учетная ставка, что произведет к обвалу экономики. Если пузырь китайской экономики лопнет, то некому будет осуществлять покупку меди, цинка, нефти и других сырьевых товаров, что вызовет новый всемирный кризис. Это, безусловно, неблагоприятно повлияет на сырьевые страны, такие как Россия, Австралия и Канада.


Внимание! Вы не можете просмотреть скрытую информацию, так как вы не зарегистрированы. Для просмотра контактной информации (либо другой информации, которую пользователь предпочел скрыть от незарегистрированных пользователей) зарегистрируйтесь на сайте.
Печать
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.