Уважаемые посетители!
Сайт finance-com.ru готовится к глобальному обновлению! Мы делаем всё для того, чтобы Ваши цели были реализованы на нашем портале. Ваша информация в процессе обновления сайта будет сохранена.
[Скрыть]
Курсы валют:<< >>

Кредитно-инвестиционная Биржа » Статьи » Отдельные положения теории движения стоимости
 (голосов: 1)
Перед изложением теории движения экономических объектов примем ряд положений [8].

1. Экономические системы. Экономическую систему будем рассматривать как некоторую универсальную модель, справедливую для любых экономических объектов.

а). Экономические объекты относятся к отдельному социальному типу материальных систем и рассматриваются как экономические системы (ЭС). Это означает, что экономические объекты обладают такими системными свойствами, как целостность, эмерджентность и т.д. Под целостностью ЭС будем понимать способность образовывать дополнительную стоимость (доход) за счет неравновесного продукционного обмена. Целостность предполагает также внутреннее взаимодействие элементов системы. Представление экономических объектов в виде систем относится к числу недостаточно изученных разделов.

Любые экономические объекты могут рассматриваться как экономические системы. Однако, все положения теории движения стоимости, в первую очередь, ориентированны на предприятия бизнеса, которые более других экономических объектов имеет четко поставленные цели. По определению, бизнес – это предпринимательская деятельность с использованием собственного капитала и ориентированная на получение прибыли. Цель бизнеса – получение прибыли путем удовлетворения потребности потребителей в продукции предприятия. 

б). Представлению экономических объектов в виде систем препятствует, в первую очередь, проблема законов экономических систем. Общие законы, объединяющие совокупность процессов в форму движения ЭС, требуется сформулировать в явном виде, с учетом достижений как экономических теорий, и, в первую очередь, экономической динамики, так и теории систем.

в). ЭС как представители социальных систем имеют более сложную форму движения по сравнению с физическими неорганическими системами. Как те, так и другие системы могут быть включены как частные формы движения в общую парадигму глобального эволюционизма. 

Учитывая сказанное, будем полагать, что теорию движения экономических объектов следует рассматривать как теорию движения экономических систем.

2. Абстракции движения экономических систем. В основе теории лежат универсальные понятия, свободные от конкретных деталей, общность которых достигается за счет абстрагирования. В теории движения ЭС используются несколько абстрактных понятий. Естественно, что эти понятия имеют возможность конкретизации и детализации за счет дополнительной информации.

а). Использование понятия «экономическая система» взамен экономических объектов отражает первый шаг в направлении абстрагирования. Экономическая система – это абстрактная, универсальная модель любого экономического объекта. Поведение экономической системы описывается в самых общих экономических понятиях.

б). В теории систем различают общие и абстрактные системы. Под абстрактными понимают системы, описание которых ограничено свойствами, а носители свойств не рассматриваются. Поскольку движение экономических объектов – это движение конкретных носителей стоимости (материальные и человеческие ресурсы, финансовые инструменты), то абстрагирование здесь – это переход от носителей свойств к самим свойств. Учитывая, что главное свойство экономических систем – это стоимость, движение стоимости является вторым шагом в направлении абстрагирования.

в). Третий шаг в направлении абстрагирования связан с рассмотрением абстрактного пространства, в котором описывается движение стоимости.

Учитывая сказанное, будем полагать, что теория движения стоимости – это теория движения абстрактных экономических систем.

3. Экономическое пространство для описания движения стоимости. Специфика движения ЭС проявляется, в первую очередь, в определении пространства, которое используется для описания перемещения и приращения стоимости. Такое пространство также должно описывать как причины (мотивы) и результаты движения, так и взаимодействие с элементами системы и средой. Поэтому возникает вопрос о некотором экономическом пространстве, пригодном для описания причинно-следственных связей движения стоимости, который является весьма принципиальным. Применение географического пространства, которое может использоваться для описания движения носителей стоимости, для этой цели весьма ограничено. 

Такое экономическое пространство введено под названием «поле стоимости». «Поле стоимости» должно отражать причины и результаты движения, отношения которых должны описывать причинно-следственный механизм движения. Общие законы движения ЭС должны рассматриваться как законы движения в поле стоимости. Совокупность понятий «поле стоимости» и законов движения ЭС в поле стоимости составляет основу новой экономической теоретической концепции – теорию движения ЭС в поле стоимости. Концепции поля являются основными для физических систем, что позволяет рассматривать все формы движения с общих позиций. Эта концепция позволяет использовать для описания движения развитый аппарат математической теории поля.

«Поле стоимости» является абстрактным понятием, которое в явном физическом виде если и существует, то с многочисленными оговорками. Во-первых, поле стоимости не является силовым и его нельзя измерить физическими инструментами. Во-вторых, поле стоимости является информационным и в физическом отношении является безразмерным. Информационные поля – это новый вид полей [1], физическая реальность которых в настоящее время является предметом научных дискуссий. Реальными носителями экономической информации являются носители стоимости (материальные и человеческие ресурсы, финансовые инструменты), а распределение информации прослеживается в географическом пространстве как распределение носителей стоимости. Тем не менее, несмотря на дискуссионный характер понятия «информационное поле», его применение для описания поля стоимости является полезным.

Учитывая сказанное, будем полагать, что основы теории движения стоимости следует излагать с позиций концепции «поля стоимости».

4. Формализм теории движения стоимости. Концепция поля и повышенный уровень абстракции предъявляют к экономической теории ряд жестких требований, относящихся к основаниям теории. Теория движения стоимости должна быть формальной. В формальной теории все основные положения приведены к одному формату, который позволяет сопоставлять различные теории. Формальная теория должна содержать следующие основные разделы [6] (основания теории):

- аксиомы, которые постулируют основные понятия теории;

- законы, которые постулируют основные правила, которым подчиняются понятия теории;

- главные теоремы, которые на основе законов и аксиом теоретически обосновывают основные выводы теории. К главным теоремам конструктивной теории относятся теоремы, описывающие модели систем. Математические модели рассматриваются как главный продукт конструктивной теории. Формализм теории способствует строгому определению и обоснованию моделей ЭС. 

Учитывая сказанное, будем полагать, что теория движения стоимости должна быть формальной и конструктивной.

Формальный и абстрактный характер теории движения стоимости обеспечивают ей свойства полноты и непротиворечивости. Такая конструкция теории делает ее доступной для критики (в частности, с позиций известных теорем Геделя о неполноте и противоречивости формальных систем) и модернизации аксиом и постулатов. Это, в свою очередь, способствует тому, что теория приобретает высокие познавательные функции (описание, объяснение и предсказание явлений).

5. Практическая ценность теория движения стоимости. Ценность любой теории проявляется в двух основных направлениях:

- высокие познавательные функции (описание, объяснение и предсказание явлений); 

- конструктивность теории в том смысле, что ее выходным продуктом должны являться математические модели реальных объектов, которые обладают свойствами адекватности и универсальности. 

Теория движения стоимости обладает высокими познавательными функциями в силу того, что она дает описание и объяснение причинно-следственных механизмов образования результата. Теория движения стоимости является конструктивной, ее выходным продуктом являются динамические математические модели экономических систем и объектов, которые обладают более высокими свойствами адекватности и универсальности, чем у конкурирующих теорий. Поэтому, несмотря на сделанные оговорки, практическая ценность теории движения стоимости будет способствовать преодолению тех непривычных для экономики положений, которые продиктованы необходимыми абстрактными понятиями и формальными построениями.

6. Структура формальной теории абстрактных экономических систем. Учитывая, что теория движения стоимости рассматривается как формальная теория абстрактных экономических систем (далее теорию ЭС), структура теории включает следующие разделы:

- аксиоматический базис переменных ЭС;

- законы функционирования ЭС;

- центральные теоремы движения ЭС;

- модели ЭС.
Внимание! Вы не можете просмотреть скрытую информацию, так как вы не зарегистрированы. Для просмотра контактной информации (либо другой информации, которую пользователь предпочел скрыть от незарегистрированных пользователей) зарегистрируйтесь на сайте.
Печать
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.