Уважаемые посетители!
Сайт finance-com.ru готовится к глобальному обновлению! Мы делаем всё для того, чтобы Ваши цели были реализованы на нашем портале. Ваша информация в процессе обновления сайта будет сохранена.
[Скрыть]
Курсы валют:<< >>

Кредитно-инвестиционная Биржа » Новости » ЦБ РФ оставил ставку на уровне 8,25%
 (голосов: 1)

ЦБ отмечает, что такое решение «принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации». По данным ЦБ, годовые темпы инфляции продолжили снижаться, в июле 2011 года инфляция в годовом исчислении составила 9%, тогда как в июне — 9,4%. Снижение индекса потребительских цен связано в первую очередь с сезонным удешевлением некоторых продуктов питания.

«Благоприятные прогнозы урожая зерновых в текущем году в совокупности с ситуацией на мировых рынках продовольствия позволяют говорить об уменьшении соответствующих инфляционных рисков. Наблюдаемая тенденция к снижению инфляционных ожиданий может способствовать замедлению инфляции в будущем», — отмечает Банк России.

В то же время в России замедляются темпы роста депозитов физических лиц и рост оборота розничной торговли по сравнению с динамикой реальных доходов. По мнению аналитиков ЦБ, это может свидетельствовать о снижении склонности населения к сбережению, что может стать как фактором увеличения деловой активности, так и источником дополнительного инфляционного давления.

ЦБ также усмотрел некоторое улучшение экономической ситуации в июне, однако предупредил, что риски для устойчивого роста сохраняются. «Индекс промышленного производства продолжил расти, и его годовой темп роста впервые с начала года увеличился. Снизился уровень безработицы, однако это явление в основном объясняется действием сезонных факторов. Продолжается восстановление инвестиций в основной капитал после спада в начале текущего года, но снижение их годового темпа роста в июне по сравнению с маем может говорить о возможной неустойчивости указанной тенденции», — говорится в заявлении ЦБ. Финрегулятор также указывает на низкие значения индикаторов настроений экономических агентов.

Внимание! Вы не можете просмотреть скрытую информацию, так как вы не зарегистрированы. Для просмотра контактной информации (либо другой информации, которую пользователь предпочел скрыть от незарегистрированных пользователей) зарегистрируйтесь на сайте.
Печать
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.